NBBL TOP Performer 2014/15

Die NBBL Saison 2014/15 ist seit dem 17.05 abgeschlossen. Wir haben die abgelaufene Saison noch einmal unter die Lupe genommen und einen tiefen Blick in die Zahlen und Statistiken geworfen. Raus gekommen sind die TOP-Performer der üblichen Statistik-Kategorien für die gesamte Saison 14/15 der Nachwuchs Basketball Bundesliga. Wer hat die meisten Spiele gespielt, wer hat die bester 3er-Quote, wer hat am besten gereboundet und wer war über die gesamte Saison der effektivste Spieler. Alle TOP-Performer ergeben sich, anders als bei der Wahl der Award-Gewinner, rein aus den Scoutings und Statistiken.

Alle TOP-Performer der NBBL Saison 2014/15 sind in der Bildergalerie zu finden.

 

Absolvierte Spiele

  1. Jamin Knothe (Eintracht Frankfurt / FRAPORT SKYLINERS) 24
  2. David Scheffels (Eintracht Frankfurt / FRAPORT SKYLINERS) 23
  3. Karim Jallow (FC Bayern München) 22
  4. Armin Trtovac (Eintracht Frankfurt / FRAPORT SKYLINERS) 22
  5. Sebastian Schmitt (FC Bayern München) 22
  6. Armin Musovic (Eintracht Frankfurt / FRAPORT SKYLINERS) 22
  7. Georg Beyschlag (FC Bayern München) 22
  8. Lukas Dollinger (FC Bayern München) 22
  9. Tim Deschner (Young Tigers Tübingen) 21
  10. Eduard Hoffmann (TV Dukes Dingolfing) 21
  11. Ivan Mihaljevic (Eintracht Frankfurt / FRAPORT SKYLINERS) 21

Gesamte Spielzeit

  1. Jan Georg (Young Tigers Tübingen) 12:12:39
  2. Armin Musovic (Eintracht Frankfurt / FRAPORT SKYLINERS) 12:12:37
  3. Tim Deschner (Young Tigers Tübingen) 11:59:33
  4. Jona Hoffmann (Schoder Junior-Giraffen Langen) 11:24:15
  5. Mubarak Salami (Sharks Hamburg) 11:13:03
  6. Jeferson Hiller (Young Tigers Tübingen) 10:27:08
  7. Isaiah Hartenstein (Young Dragons) 10:17:45
  8. Kristoffer von der Ohe (Sharks Hamburg) 10:17:37
  9. Alexander Herrmann (MBC Junior Sixers) 10:09:45
  10. Luis Taya (MBC Junior Sixers) 10:05:39

Gesamtzahl der getroffenen 3er

  1. Haris Hujic (Phoenix Hagen Juniors) 57
  2. Eduard Hoffmann (TV Dukes Dingolfing) 50
  3. Sebastian Herrera Kratzborn (TBB Junior Team) 48
  4. Michael Klaus Birkenhagen (Blue Giants TSV Neustadt) 46
  5. Mubarak Salami (Sharks Hamburg) 44
  6. Nicolas Philipp (SG Bayreuth / Nürnberg) 39
  7. Isaiah Hartenstein (Young Dragons) 36
  8. Alan Boger (finke baskets Paderborn) 35
  9. Robert Drijencic (Baskets Akademie Weser Ems) 34
  10. Daniel Raisch (TV Dukes Dingolfing) 33

3er-Quote

  1. Leon Iduma Okpara (RheinStars Köln) 53,5%
  2. Nicolas Möbus (ratiopharm akademie Ulm) 48,0%
  3. Philipp Gruber (Team Bonn/Rhöndorf) 45,7%
  4. Moritz Winkler (Junior Baskets Rhein Neckar) 44,4%
  5. Till Pape (finke baskets Paderborn) 43,8%
  6. Robert Drijencic (Baskets Akademie Weser Ems) 43,6%
  7. Anton Geretzki (Team Bonn/Rhöndorf) 43,3%
  8. Joschka Ferner (ratiopharm akademie Ulm) 41,6%
  9. Jannes Brundiers (Young Dragons) 41,5%
  10. Maximilian Eisele (Team Urspring) 41,5%

*Berücksichtigt wurden nur Spieler, die mindestens 10 3er getroffen haben.

Gesamtzahl der getroffenen 2-Punktwürfe

  1. Marcel Keßen (Phoenix Hagen Juniors) 129
  2. Karim Jallow (FC Bayern München) 121
  3. Jan Georg (Young Tigers Tübingen) 119
  4. Mubarak Salami (Sharks Hamburg) 114
  5. Daniel Keppeler (TSV Tröster Breitengüßbach) 113
  6. Tobias Weigl (Würzburg Baskets Akademie) 107
  7. Dejan Kovacevic (FC Bayern München) 103
  8. Alexander Herrmann (MBC Junior Sixers) 103
  9. Armin Trtovac (Eintracht Frankfurt / FRAPORT SKYLINERS) 100
  10. Moritz Wagner (ALBA Berlin) 100

2-Punkte-Quote

  1. Leon Kratzer (TSV Tröster Breitengüßbach) 78,0%
  2. Oscar Leon da Silva (Team Basket München Nord) 68,4%
  3. Daniel Woltering (ratiopharm akademie Ulm) 67,1%
  4. Till Pape finke (baskets Paderborn) 64,6%
  5. Ole Smollich (Blue Giants TSV Neustadt) 64,0%
  6. Erwin-Ngueffe Nkemazon (Baskets Akademie Weser Ems) 63,4%
  7. Ivo Garic (FC Bayern München) 63,2%
  8. Marvin Omonigho Omuvwie (ratiopharm akademie Ulm) 62,7%
  9. Moritz Wagner (ALBA Berlin) 62,5%
  10. Alexander Herrmann (MBC Junior Sixers) 61,6%

*Berücksichtigt wurden nur Spieler, die mindestens 20 2-Punktwürfe getroffen haben.

Gesamtzahl der getroffenen Freiwürfe

  1. Maximilian Quast (Piraten Hamburg) 129
  2. Tim Deschner (Young Tigers Tübingen) 95
  3. Isaiah Hartenstein (Young Dragons) 94
  4. Mubarak Salami (Sharks Hamburg) 94
  5. Jona Hoffmann (Schoder Junior-Giraffen Langen) 85
  6. Niklas Kiel (Eintracht Frankfurt / FRAPORT SKYLINERS) 81
  7. Luca Breu (TBB Junior Team) 81
  8. Matthias Meier (BIS Baskets Speyer) 77
  9. Jannes Hundt (ALBA Berlin) 72
  10. Jan Georg (Young Tigers Tübingen) 71
  11. Alexander Herrmann (MBC Junior Sixers) 71
  12. Kevin Martin Casper (DBV / TuSLi Berlin) 71

Freiwurf-Quote

  1. Liam Carpenter (Team Basket München Nord) 92,5%
  2. Nikolaus Schäfer (Team Urspring) 87,8%
  3. Till Pape finke( baskets Paderborn) 87,8%
  4. Sebastian Herrera Kratzborn (TBB Junior Team) 86,8%
  5. Moritz Sanders (TSV Tröster Breitengüßbach) 86,1%
  6. Ferdinand Zylka (ALBA Berlin) 85,2%
  7. Marc Kunz (TSV Tröster Breitengüßbach) 84,4%
  8. Tibor Taras (TSV Tröster Breitengüßbach) 82,5%
  9. David Krämer (ratiopharm akademie Ulm) 82,5%
  10. Julius Düring (ALBA Berlin) 81,3%

*Berücksichtigt wurden nur Spieler, die mindestens 20 Freiwürfe getroffen haben.

Gesamtpunktzahl

  1. Mubarak Salami (Sharks Hamburg) 454
  2. Isaiah Hartenstein (Young Dragons) 384
  3. Sebastian Herrera Kratzborn (TBB Junior Team) 339
  4. Marcel Keßen (Phoenix Hagen Juniors) 337
  5. Jan Georg (Young Tigers Tübingen) 336
  6. Karim Jallow (FC Bayern München) 324
  7. Eduard Hoffmann (TV Dukes Dingolfing) 324
  8. Maximilian Quast (Piraten Hamburg) 320
  9. Tibor Taras (TSV Tröster Breitengüßbach) 318
  10. Dejan Kovacevic (FC Bayern München) 315

Gesamtzahl Assists

  1. Armin Musovic (Eintracht Frankfurt / FRAPORT SKYLINERS) 109
  2. Georg Beyschlag (FC Bayern München) 101
  3. Sebastian Schmitt (FC Bayern München) 94
  4. Jonas Grof (Phoenix Hagen Juniors) 86
  5. Abdulai Abaker (Eisbären Bremerhaven) 82
  6. Maximilian Eisele (Team Urspring) 80
  7. Jules Dang Akodo (Eintracht Frankfurt / FRAPORT SKYLINERS) 78
  8. Tim Deschner (Young Tigers Tübingen) 76
  9. Tim van der Velde (RheinStars Köln) 75
  10. Luis Taya (MBC Junior Sixers) 75

Gesamtzahl Rebounds

  1. Isaiah Hartenstein (Young Dragons) 228
  2. Marcel Keßen (Phoenix Hagen Juniors) 227
  3. Jan Georg (Young Tigers Tübingen) 226
  4. Daniel Keppeler (TSV Tröster Breitengüßbach) 192
  5. Dejan Kovacevic (FC Bayern München) 176
  6. Anthony Okao (BBT Göttingen) 173
  7. Armin Trtovac (Eintracht Frankfurt / FRAPORT SKYLINERS) 160
  8. Alexander Herrmann (MBC Junior Sixers) 158
  9. Jan Moritz Overdick (Schoder Junior-Giraffen Langen) 157
  10. Kevin Martin Casper (DBV / TuSLi Berlin) 156
  11. Jan-Niklas Wolters (Junior Löwen Braunschweig) 154

Gesamtzahl Blocks

  1. Isaiah Hartenstein (Young Dragons) 67
  2. Tim Insinger (Blue Giants TSV Neustadt) 65
  3. Simon Schmitz (Porsche Basketball Akademie) 35
  4. Richard Freudenberg (FC Bayern München) 30
  5. Anthony Okao (BBT Göttingen) 29
  6. Tilman Buschbeck (NINERS Academy) 29
  7. Yngve Jentz (Sharks Hamburg) 28
  8. Leon Kratzer (TSV Tröster Breitengüßbach) 27
  9. Oscar Leon da Silva (Team Basket München Nord) 25
  10. Daniel Keppeler (TSV Tröster Breitengüßbach) 25
  11. Lars Lagerpusch (Junior Löwen Braunschweig) 24

Gesamtzahl Steals

  1. Mubarak Salami (Sharks Hamburg) 67
  2. Joel Aminu (TSV Bayer 04 Leverkusen) 62
  3. Jannes Hundt (ALBA Berlin) 61
  4. Eduard Hoffmann (TV Dukes Dingolfing) 49
  5. Sebastian Schmitt (FC Bayern München) 47
  6. Samuel Ernesto Mpacko (Blue Giants TSV Neustadt) 47
  7. Jacob Hollatz (Baskets Akademie Weser Ems) 47
  8. Garai Zeeb (Eisbären Bremerhaven) 46
  9. Shawn Li (Junior Baskets Rhein Neckar) 45
  10. Abdulai Abaker (Eisbären Bremerhaven) 45
  11. Tim Deschner (Young Tigers Tübingen) 45

Durchschnittliche Effektivität

  1. Till Pape (finke baskets Paderborn) 26,0
  2. Isaiah Hartenstein (Young Dragons) 24,0
  3. Mahir Agva (Team Urspring) 23,3
  4. Jan Niklas Wimberg (Baskets Akademie Weser Ems) 22,8
  5. Lukas Wank (Science City Jena) 22,4
  6. Leon Kratzer (TSV Tröster Breitengüßbach) 22,4
  7. Jan Moritz Overdick (Schoder Junior-Giraffen Langen) 21,4
  8. Marcel Keßen (Phoenix Hagen Juniors) 20,9
  9. Matthias Meier (BIS Baskets Speyer) 20,8
  10. Sebastian Herrera Kratzborn (TBB Junior Team) 20,7
  11. Jan Georg (Young Tigers Tübingen) 20,7
14.07.2015|