Nachwuchs und Jugend Basketball Bundesliga

JBBL TOP Performer 14/15

Auch in der Jugend Basketball Bundesliga werden die Statistiken jedes einzelnen Spiels erfasst und ausgewertet. Bis zum Ende der Saison entsteht so eine große Datenbank mit allen Ergebnissen und Leistungsdaten. Nach Abschluss der Spielzeit 14/15 haben wir die Zahlen noch einmal genau betrachtet und geschaut, welche Spieler in der Summe über die gesamte Saison die besten Stats aufgelegt haben. Wie auch schon in der NBBL gibt es die TOP Performer in der Bildergalerie. Die Plätze 1 bis 10 sind jeweils unten aufgelistet.

Absolvierte Spiele

  1. Nils Scheller (Phoenix Hagen Youngsters) 22
  2. Noah Tepelidis (Phoenix Hagen Youngsters) 21
    Marcus Dominik (ALBA Berlin) 21
    Jaxo Ogugua (ALBA Berlin) 21
    Florian Fischer (Phoenix Hagen Youngsters) 21
  3. Spieler mit 20 Spielen: Hendrik Prasuhn, Alagie Saidou Sahid, Marvin Kajdan, Alper Bastiyali, Tim Köpple, Sebastian Fritsch, Fekremariam Abraha, Maximilian Kapp, Lars Gesmann, Melvin Jostmann, Daniel Franz, Marius Lau, Gabriel Salijevic, Tim Konrad, Dennis Heck, Matthew Meredith, Micha Hoffmann, Kevin Strangmeyer, Rashon Barron, Neal Rothbarth, Johannes Krug, Jasper Günther, Nicolas Bretzel, Dominik David, Jevon Perschnick, Aaron Rommeley, Jonas Toillie, Gregor Raddatz, Gordian Rau, Leo Alban, Leon Bargemann, Epiphane Lawson, Tom Stahmer, Julian Schupritt, Julian Jackson, Andreas Höhler, Goran Lojpur, Dominique Jackson, Benjamin Eberth, Jonas Buss-Witteler, David Amaize, Hasan Demirbas, Alexander Lauts, Philipp Steinmeyer, Oskar Mellmann, Florian Erdle, Max Stölzel, Jonas Berger, Niko Sachnovski, Tim Kordyaka, Johannes Steinmeyer, Robert Vincent Mann

Gesamte Spielzeit

  1. Matthew Meredith (rent4office Nürnberg) 12:38:54
  2. Henning Rixen (Junior Twisters Rendsburg) 11:29:58
  3. Tom Stahmer (TSV Kronshagen) 11:25:23
  4. Leo Alban (TSV Kronshagen) 11:18:04
  5. Kilian Matthias Binapfl (TV Augsburg) 11:14:20
  6. Enno Lütjens (Sharks Hamburg) 10:57:34
  7. Jakob Menges (Junior Twisters Rendsburg) 10:49:07
  8. Dominique Jackson (finke baskets Paderborn) 10:47:23
  9. Marius Wiegand (Würzburg Baskets Akademie) 10:35:42
  10. Niklas Pons (TV 1862 Langen) 10:28:58

Gesamtzahl der getroffenen 3er

  1. Tom Stahmer (TSV Kronshagen) 52
  2. Malte Kaiser (Young Tigers Tübingen) 45
  3. Nelson Weidemann (ALBA Berlin) 44
  4. Tim Auerbach (Porsche BBA Ludwigsburg) 42
  5. Thorben Döding (Young Dragons) 42
  6. Nils Haßfurther (TSV Tröster Breitengüßbach) 35
  7. Matthew Meredith (rent4office Nürnberg) 33
  8. Alexander Lauts (Würzburg Baskets Akademie) 32
  9. Lukas Heidelberg (BBT Göttingen) 31
  10. Nick Mayer (Carbon Baskets) 31

3er-Quote

  1. Hannes Klaußner (rent4office Nürnberg) 50,0%
  2. Sascha Wolf (TSV Tröster Breitengüßbach) 46,2%
  3. Nelson Weidemann (ALBA Berlin) 44,9%
  4. Alagie Saidou Sahid (ALBA Berlin) 41,3%
  5. Melvin Nyamekye Papenfuß (Baskets Akademie Weser-Ems) 40,0%
  6. Florian Fischer (Phoenix Hagen Youngsters) 39,1%
  7. Isaah Negron (SG RheinHessen) 38,3%
  8. Tom Stahmer (TSV Kronshagen) 38,2%%
  9. Niklas Benndorf (MBC Jungwölfe) 37,8%
  10. Moritz Noeres (Team Urspring) 37,5%

*Berücksichtigt wurden nur Spieler, die mindestens 10 3er getroffen haben.

Gesamtzahl der getroffenen 2-Punktwürfe

  1. Henning Rixen (Junior Twisters Rendsburg) 266
  2. Kilian Matthias Binapfl (TV Augsburg) 168
  3. Hendrik Drescher (TuS Lichterfelde Basketball) 148
  4. Enno Lütjens (Sharks Hamburg) 139
  5. Dominik David Shusel (Science City Jena) 137
  6. Janik Sheriff (SG RheinHessen) 137
  7. Ebubekir Ates (TV Augsburg) 137
  8. Moritz Bär (BBC Bayreuth) 135
  9. Philipp Herkenhoff (Young Dragons) 133
  10. Jonas Buss-Witteler (BIS Baskets Speyer) 127

2-Punkte-Quote

  1. Jonas Mattisseck (TuS Lichterfelde Basketball) 68,2%
  2. Hendrik Prasuhn (Young Dragons) 67,6%
  3. Arne Wendler (BV Oettinger Chemnitz 99) 67,0%
  4. Aaron Kayser (MBC Jungwölfe) 66,7%
  5. Tim Kosel (Basket-Akademie RASTA/UBC Münster) 65,4%
  6. Bo Meister (Eisbären Bremerhaven) 65,0%
  7. Lawrence Mugagan (Porsche BBA Ludwigsburg) 65,0%
  8. Moritz Bär (BBC Bayreuth) 64,9%
  9. Timon Riedel (TuS Lichterfelde Basketball) 64,5%
  10. Gerrit Kruse (BBT Göttingen) 64,5%

*Berücksichtigt wurden nur Spieler, die mindestens 20 2-Punktwürfe getroffen haben.

Gesamtzahl der getroffenen Freiwürfe

  1. Nick Koldehoff (Piraten Hamburg) 113
  2. Jakob Menges (Junior Twisters Rendsburg) 105
  3. Henning Rixen (Junior Twisters Rendsburg) 104
  4. Isaac Bonga (Lützel-Post Baskets Koblenz) 98
  5. Bjarne Kraushaar (Basketball Akademie Giessen Mittelhessen) 96
  6. Marius Wiegand (Würzburg Baskets Akademie) 94
  7. Enno Lütjens (Sharks Hamburg) 87
  8. Anton Groger (BBT Göttingen) 85
  9. Sebastian Fritsch (BBC Bayreuth) 85
  10. Julian Schupritt (USC Freiburg) 85

Freiwurf-Quote

  1. Mate Fazekas (ratiopharm akademie Ulm) 85,5%
  2. Nils Haßfurther (TSV Tröster Breitengüßbach) 85,3%
  3. Nemanja Nadjfeji (Young Tigers Tübingen) 84,6%
  4. Lukas Scherer (TSV Nördlingen) 84,4%
  5. Tim Köpple (ratiopharm akademie Ulm) 82,9%
  6. Nils Lotter (Würzburg Baskets Akademie) 81,1%
  7. Tom Stahmer (TSV Kronshagen) 78,9%
  8. Kevin Hoxhallari (Basketball Akademie Giessen Mittelhessen) 78,5%
  9. Jakob Schöpe (Junior Baskets Rhein Neckar) 77,2%
  10. Nick Koldehoff (Piraten Hamburg) 76,9%

*Berücksichtigt wurden nur Spieler, die mindestens 20 Freiwürfe getroffen haben.

Gesamtpunktzahl

  1. Henning Rixen (Junior Twisters Rendsburg) 636
  2. Kilian Matthias Binapfl (TV Augsburg) 497
  3. Tom Stahmer (TSV Kronshagen) 458
  4. Hendrik Drescher (TuS Lichterfelde Basketball) 400
  5. Enno Lütjens (Sharks Hamburg) 386
  6. Philipp Herkenhoff (Young Dragons) 386
  7. Bjarne Kraushaar (Basketball Akademie Giessen Mittelhessen) 383
  8. Marius Wiegand (Würzburg Baskets Akademie) 374
  9. Niklas Pons (TV 1862 Langen) 368
  10. Marko Bjelosevic (Young Tigers Tübingen) 363

Gesamtzahl Assists

  1. Bjarne Kraushaar (Basketball Akademie Giessen Mittelhessen) 121
  2. Moritz Schneider (Science City Jena) 103
  3. Florian Fischer (Phoenix Hagen Youngsters) 103
  4. Thorben Döding (Young Dragons) 102
  5. Nils Haßfurther (TSV Tröster Breitengüßbach) 99
  6. Isaac Bonga (Lützel-Post Baskets Koblenz) 98
  7. Jasper Günther (Phoenix Hagen Youngsters) 95
  8. Alexandre Fanchini (FC Bayern München) 91
  9. Matthew Meredith (rent4office Nürnberg) 89
  10. Jakob Menges (Junior Twisters Rendsburg) 84

Gesamtzahl Rebounds

  1. Henning Rixen (Junior Twisters Rendsburg) 285
  2. Jonas Buss-Witteler (BIS Baskets Speyer) 272
  3. Philipp Herkenhoff (Young Dragons) 237
  4. Julian Schupritt (USC Freiburg) 234
  5. Arbnor Voca Giants (Düsseldorf Junior Team) 220
  6. Kilian Matthias Binapfl (TV Augsburg) 207
  7. Jona Thiel (Team Bonn/Rhöndorf) 201
  8. Hendrik Drescher (TuS Lichterfelde Basketball) 200
  9. Marius Wiegand (Würzburg Baskets Akademie) 193
  10. Gregor Raddatz (BBT Göttingen) 193

Gesamtzahl Blocks

  1. Philipp Herkenhoff (Young Dragons) 50
  2. Kilian Matthias Binapfl (TV Augsburg) 39
  3. Arbnor Voca (Giants Düsseldorf Junior Team) 35
  4. Julian Schupritt (USC Freiburg) 32
  5. Nicolas Bretzel (ratiopharm akademie Ulm) 32
  6. Isaac Bonga (Lützel-Post Baskets Koblenz) 31
  7. Matthew Meredith (rent4office Nürnberg) 28
  8. Kevin Strangmeyer (Basketball Akademie Giessen Mittelhessen) 28
  9. Rashon Barron (BBC Bayreuth) 28
  10. Leo Alban (TSV Kronshagen) 27

Gesamtzahl Steals

  1. Thorben Döding (Young Dragons) 76
  2. Bjarne Kraushaar (Basketball Akademie Giessen Mittelhessen) 76
  3. Alexandre Fanchini (FC Bayern München) 67
  4. Lukas Heidelberg (BBT Göttingen) 66
  5. Kilian Matthias Binapfl (TV Augsburg) 65
  6. Fekremariam Abraha (Porsche BBA Ludwigsburg) 61
  7. Ebubekir Ates (TV Augsburg) 59
  8. Niklas Pons (TV 1862 Langen) 59
  9. Tom Benk (DBV Charlottenburg) 58
  10. Marcus Dominik (ALBA Berlin) 57
  11. Micha Hoffmann (TV 1862 Langen) 56

Durchschnittliche Effektivität

  1. Henning Rixen (Junior Twisters Rendsburg) 33,7
  2. Isaac Bonga (Lützel-Post Baskets Koblenz) 33,3
  3. Philipp Herkenhoff (Young Dragons) 30,2
  4. Hendrik Drescher (TuS Lichterfelde Basketball) 28,2
  5. William Bessoir (Team Basket München Nord) 26,3
  6. Nicolas Wolf (TSV Tröster Breitengüßbach) 25,4
  7. Bjarne Kraushaar (Basketball Akademie Giessen Mittelhessen) 24,7
  8. Janik Sheriff (SG RheinHessen) 24,7
  9. Bo Meister (Eisbären Bremerhaven) 24,5
  10. Oliver Babitsch (TG Hanau White Wings Boys) 22,7
15.07.2015|